勲功表彰

投稿日:2018.03.23

歴代表彰者 一覧表 (平成30年3月22日現在) (敬称略)

年度 表彰者 推薦団体
昭和56年度 浜野 満千雄 長野市水泳協会
西山 達也
三戸 部正明
篠原 邦彦
五明 浩之
武井 宏子
第39回県駅伝長野市チーム 長野市陸上競技協会
㈱ナカジマ会館 長野市野球連盟
昭和57年度 宮沢 宏 長野市弓道連盟
宮沢 栄光 長野市柔剣道協会
富士通㈱長野工場 長野市野球連盟
昭和58年度 西沢 敏江 長野市水泳協会
草川 佐由理
吉澤 薫
昭和59年度 菅田 すみ子 長野市軟式庭球
高橋 昭代
小林 みどり
堀内 忠和 長野市弓道連盟
山崎 弘雄 長野市スケート協会
昭和60年度 市川 茂太 長野市弓道連盟
松井 明彦 長野市相撲連盟
深井 郁夫 長野市陸上競技協会
杉村 茂美
小林 和昭
丸山 浩史
内藤 いずみ 長野市体操協会
近藤 啓子
坪井 ひろみ
中澤 真理
江藤 由美
竹内 義雄
竹内 利美
中村 鎭 長野市柔道協会
小林 隆昭 長野市陸上競技協会
昭和61年度 近藤 広幸 長野市陸上競技協会
太田 亜矢子
田幸 寛央
仲 宏治
近藤 啓子 長野市体操協会
内藤 いずみ
山崎 弘雄 長野市スケート協会
山上 泰司
曲渕 聖子 長野市軟式庭球
堅岩 積子 長野市弓道連盟
竹内 律子
井堀 孝雄
長橋 秋男
昭和62年度 近藤 啓子 長野市体操協会
内藤 いずみ
佐治木 範行
山田 かおり
吉池 美香 長野市水泳協会
角田 幸繁
昭和63年度 太田 衛 長野市軟式庭球
山上 ひとみ 長野市スケート協会
登玉 貴子
山崎 文香
平成元年度 石坂 いずみ 長野市水泳協会
山崎 弘雄 長野市スケート協会
山上 泰司
豆小ダックス 長野市ソフトボール協会
平成2年度 小池 昭彦 長野市陸上競技協会
堀内 宗和
丸山 美保 長野市軟式庭球
岡田 隆安 長野市バレーボール連盟
岩井 涼子 長野市体操協会
中島 真弓
山本 綾子
坂本 登詩子
久保田 司
竹内 義雄
山田 かおり
坪井 ひろみ
井田 広子
新津 未央
鶴田 有紀子
堤 美佐子
竹内 利美
木村 光雄
平成3年度 山田 啓子 長野市スケート協会
平井 礼子 長野市弓道連盟
小池 昭彦 長野市陸上競技協会
三浦 理
中島 輝美 長野市バレーボール連盟
青木 啓子
金澤 良平 長野市軟式庭球
丸山 美保
菅田 すみ子
山上 ひとみ 長野市スケート協会
小山 光子
平成4年度 山田 啓子 長野市スケート協会
高橋 幸雄 長野市剣道連盟
依田 房生
藤原 慎吾
小林 まさ子 長野市太極拳協会
山本 晴美 長野市陸上競技協会
裾花中学校バレーボール部 長野市バレーボール連盟
長野市ミニバスケットボール教室 長野市バスケットボール協会
平成5年度 徳永 啓 長野市水泳協会
小林 まさ子 長野市太極拳協会
平成6年度 石川 千年 長野市陸上競技協会
岩原 恵美
庄田 眞由美
山本 幸仁 長野市水泳協会
吉田 未奈子 長野市スケート協会
吉田 千登勢
豊田 麻起
平井 礼子 長野市弓道連盟
小林 まさ子 長野市太極拳協会
豆小ダックス 長野市ソフトボール協会
平成7年度 清水 悟 長野市水泳協会
山田 明美 長野市弓道連盟
小林 まさ子 長野市太極拳協会
田村 裕美 長野市バレーボール連盟
白田 祥子
小島 昭子
竹内 奈央子
大峡 彩也佳
高澤 久美
西条 巳智男 長野市スキークラブ
平成8年度 徳永 啓 長野市水泳協会
山本 幸仁
伊勢 ミツ子 長野市テニス協会
岡田 隆安 長野市バレーボール連盟
庄村 知之
宮島 陽子
関 早苗
小日向 絵美
西堀 健実
西堀 育実
古宇田 みさと
寺島 三恵
鶴田 祥
下条 未生
高松 麻貴
平林 えり奈
金沢 怜
伊藤 晃奈
長野クラブ 長野市バスケットボール協会
平成9年度 山本 晴美 長野市陸上競技協会
矢野 沙織
下條 正紀
高橋 里沙 長野市体操協会
徳嵩 靖 長野市太極拳協会
チームながの 長野市バレーボール連盟
平成10年度 塚田 直也 長野市陸上競技協会
片桐 涼子
西澤 大作
小林 豊
高橋 里沙 長野市体操協会
瀧澤 克夫 長野市太極拳協会
徳嵩 靖
平成11年度 山本 晴美 長野市陸上競技協会
中村 恵理香
宮部 幸範 長野市スケート協会
瀧澤 克夫 長野市太極拳協会
越 和宏 長野県ボブスレー・リュージュ連盟
伊藤 利博 長野市陸上競技協会
篠ノ井育成会 会エース 長野市少女ソフトボール協会
平成12年度 芳賀 武 長野市テニス協会
小野沢 裕太 長野市バレーボール連盟
下原 康彰
徳武 準八 長野市ライフル射撃協会
北原 瑞穂 長野市太極拳協会
杉浦 映子 長野市ゲートボール連盟
井出 了代
轟 美津子
倉石 章子
和田 かつい
小山 由紀子
裾花中学校バレーボール部 長野市バレーボール連盟
平成13年度 今井 博幸 スキークロスカントリー
畔上 大地
越 和宏 長野県ボブスレー・リュージュ連盟
稲田 勝
中山 英子
小口 貴久
高橋 敬
青木 辰子 パラリンピック チェアスキー
轟 康憲 パラリンピック 滑降他
伝田 寛 パラリンピック ノルディック
内藤 寛一 パラリンピック アイススレッジホッケー
堀田 鶴子 長野市ソフトテニス協会
清水 きくゑ
平成14年度 佐藤 賢一 長野市陸上競技協会
土屋 智美
三浦 弘 長野市水泳協会
中田 雄大 長野市バレーボール連盟
山岡 航太郎
新井 美津紀
市村 知美
田中 佐和子
大塚 麻理絵
依田 教夫 長野市ソフトテニス協会
山口 明宏
下越 悦郎 長野市太極拳協会
田村 吉晴 長野市少女ソフトボール連盟
西条 己智男 長野市スキークラブ
篠ノ井西中学校ソフトボール部 長野市少女ソフトボール連盟
篠ノ井東中学校ソフトボール部
平成15年度 峯村 幸太 長野市バレーボール連盟
徳永 啓 長野市水泳協会
箱山 愛香
今井 沙也加
楜澤 みなみ
小坂 舞小鳥
北條 夢奈
片岡 彩
内田 まゆみ
平成16年度 山本 晴美 長野市陸上競技協会
岡田 隆安 長野市バレーボール連盟
高木 良江 長野市太極拳協会
諏訪部 和也 日本エアロビック連盟
裾花中学校バレーボール部 長野市バレーボール連盟
平成17年度 山岡 聡子 (財)長野市体育協会
牛山 貴広 長野市スケート協会
小口 貴久 長野県ボブスレー・リュージュ連盟
林部 吾郎
原田 窓香
越 和宏
中山 英子
清川 卓
長岡 千里
樋口 大樹 長野市空手協会
新谷 志保美 長野市スケート協会
加治 木彩
斉川 史徳
斉川 哲利
中村 智
石川 綾香
佐々木 健太 長野市陸上競技協会
加藤 未有
三上 正人 長野市スキークラブ
長野シンクロクラブ 長野市水泳協会
川田レインボーズ 長野市少女ソフトボール連盟
裾花中学校女子バレーボール部 長野市バレーボール連盟
平成18年度 箱山 愛香 長野市水泳協会
片岡 彩
市川 蛍
井上 唯
斎藤 そよか
新井 みずき
渡辺 葵
早川 恭平 長野市陸上競技協会
中田 倭菜
山田 雄司
碓井 翔子 長野市体操協会
碓井 遥子
山口 耕平 長野市ソフトテニス協会
吉沢 敦希
市川 拓弥 長野市相撲連盟
山本 正克
小泉 貞雄 長野市バレーボール連盟
山嵜 喜代美
太田 豊
若穂ジュニア
平成19年度 西澤 直希 長野市陸上競技協会
早川 恭平
佐々木 健太
金丸 晃雪 長野市スキークラブ
山中 大地 長野市スケート協会
水澤 翔
石坂 拓矢 長野市相撲連盟
渡辺 亮
市川 拓弥
山本 正克
前橋 秀昭 長野市ライフル射撃協会
杉浦 映子 長野市ゲートボール連盟
山﨑 和子
和田 かつい
大門 希獅 長野県ダンススポーツ連盟
平成20年度 小田切 亜希 長野市陸上競技協会
中澤 萌子 長野市ローラースポーツ協会
松木 誠明 長野県ボブスレー・リュージュ連盟
山浦 花音
久野 真紀子
田口 智乃
前橋 典子 長野市ライフル射撃協会
梅香 正徳 長野市カヌー協会
青木 学 長野市陸上競技協会
峰村 いずみ
早川 恭平
富士通グループ長野 長野市バレーボール連盟
裾花中学校女子バレーボール部
平成21年度 山岡 聡子 長野市体育協会
小平 奈緒 長野市スケート協会
新谷 志保美
越 和宏 長野県ボブスレー・リュージュ連盟
田山 真輔
小口 貴久
原田 窓香
狩野 亮 長野市障害者スポーツ協会
青木 辰子
鳥羽 詩織 長野市陸上競技協会
箱山 愛香 長野市水泳協会
添野 沙蘭 長野市陸上競技協会
中田 倭菜
深沢 宏之
楜澤 みなみ 長野市水泳協会
矢花 秀征 長野市ボウリング協会
山中 大地 長野市スケート協会
斉川 史徳
宮澤 里沙
青木 唯人
中村 智
田島 あづみ 長野市体育協会
川浦 あすか
原 弦太郎 長野市陸上競技協会
早川 恭平
太田 和彰
井口 華保
中山 将 長野市体操協会
越 弘行
渡辺 拓 長野市相撲連盟
浦野 義忠 長野市陸上競技協会
矢野 清隆
平成22年度 山田 栄一郎 長野市陸上競技協会
宮澤 里沙 長野市スケート協会
中村 智
青木 唯人
畔上 ゆみか 長野市水泳協会
瀧澤 義人 長野市柔道協会
松橋 大夢 長野市陸上競技協会
安原 光
北原 亮
佐々木 文華
瀧澤 彩
吉村 知夏
近藤 治樹 長野市水泳協会
丸山 乃英理
宮澤 歩夢
中澤 和香奈 長野市体操協会
中山 怜
加藤 篤志
北島 正孝 長野市陸上競技協会
竹内 万祐
玉城 良二
芹田レディース 長野市ゲートボール連盟
裾花中学校女子バレーボール部 長野市バレーボール協会
長野県縦断駅伝長野市チーム 長野市陸上競技協会
平成23年度 滝澤 彩 長野市陸上競技協会
中澤 彩子 長野市エアロビック協会
滝澤 義人 長野市柔道協会
羽田 和弘 長野市ダンススポーツ連盟
小出 美江子
北原 亮 長野市陸上競技協会
中野 直哉
畔上 ゆみか 長野市水泳協会
大和 史明 長野市陸上競技協会
佐々木 文華
真栁 亜美
吉原 沙季
山本 龍一
島田 康陽
藤原 茉那 長野市水泳協会
中村 菜穂
丸山 乃英理
竹本 晴恵 長野市エアロビック協会
内山 みのり 長野市陸上競技協会
藤森 要
長野県長野東高校女子駅伝チーム
国立長野高専全国高専男子400mRチーム
平成24年度 中野 直哉 長野市陸上競技協会
櫻井 壮一
北原 悠
島田 康陽
長谷川 将己
滝澤 彩
滝沢 雄貴
大日方 紗愛
松橋 大夢
山本 龍一
吉原 沙季
岩崎 晴也
塩原 巧巳
木村 雅樹
戸谷 直喜
水島 歌織
小林 希良莉
新原 徳子
中村 智美
西本 梨花
竹内 美翔
宍戸 萌百伽
和田 有菜
滝沢 菜絵
金守 菜月
畔上 ゆみか 長野市水泳協会
畔上 進太郎
藤原 茉那
石坂 夏鈴
宮澤 歩夢
丸山 乃英理
畔上 恵美子
小池 勲代
堀内 拓也 長野市バレーボール連盟
北澤 涼介
峯村 雄大
米山 碧野
瀧澤 政斗
小山 弘道
山浦 巧夢
吉地 成瑠
紅谷 一人
中山 怜 長野市体操協会
小平 奈緒 長野市スケート協会
山中 大地
北村 直樹 長野市相撲協会
徳武 宗昭 長野市柔道協会
瀧澤 義人
畑田 京子 長野市弓道連盟
千野 翔
神原 大暉
坂口 裕紀
金子 宝史
中村 勇貴 長野市アイスホッケー協会
小林 竜也
田丸 明衣 長野市障害者スポーツ協会
赤沼 大地
小山 海斗
宮澤 幸博
久保田 寛
丸山 祥太
平成25年度 玉城 かんな 長野市陸上競技協会
竹村 地智
芋川 駿
碓井 涼太
水島 歌織
岩崎 晴也
柴田 晃太朗
北原 廉
北原悠
和田 有菜
井上 悦子
村田 貴大
清野 雄貴
山田 憲一
杉村 秀樹
山口 夏鈴 長野市水泳協会
藤原 茉那
須藤 美紅
竹内 択 長野市体育協会
渡部 暁斗
伊藤 みき
清水 宏昭 長野市バレーボール連盟
塚田 絵美
片山 郁美
出口 佳代
石坂 真緒
大澤 美智香
小木曽 紀咲
窪田 由宇
中澤 志織
竹内 瑞恵
細越 可純
仲俣 美樹
戸谷 碧
今井 一仁
倉田 健治
降幡 幸奈
内村 唯香
長濱 由寿紀
山﨑 杏美
善戝 舞
小林 璃呼
吉沢 菜月
山川 眞央
横田 紗椰香
山崎 れな
石川 真佑
中澤 恵
小平 奈緒 長野市スケート協会
山中 大地
結城 匡啓
伊藤 貴裕
由井 勇矢
松澤 優花里
樋口 諒亮
杉田 駿介
小島 良太
市川 拓弥 長野市相撲連盟
渡辺 亮
瀧澤 義人 長野市柔道協会
徳武 宗昭
久保田 智恵 長野市弓道連盟
保科 早紀
五十嵐 ももな
山﨑 愛海
井出 奏音
田代 颯 長野市アイスホッケー協会
関 優真
狩野 亮 長野市障害者スポーツ協会
髙橋 弘篤 長野県ボブスレー・リュージュ・スケルトン連盟
笹原 友希
竹本 新次 長野市エアロビック協会
田中 和之 長野市ダンススポーツ連盟
田中 美穂
平成26年度 内山 了治 長野市陸上競技協会
竹内 万祐
木村 雅樹
今井 一仁 長野市バレーボール連盟
植松 尚義
平成27年度 碓井 真 長野市陸上競技協会
山田 憲一
足立 洋美
野澤 重典
平成28年度 高橋 孝幸 長野市陸上競技協会
長田 貴
熊谷 憲
小林 靖
奥村 紀浩 長野市バスケットボール協会
児玉 秀樹
結城 匡啓 長野市スケート協会
土屋 幸彦
中山 武
中嶋 敬春
菅沼 太郎 長野市剣道連盟
北村 泰光
平成29年度 下條 正紀  長野市陸上競技協会
登玉 貴子
松尾 勇貴
掛川 和彦
田邊 健介
野村 佳菜 長野市水泳協会
市村 佳一 長野市弓道連盟
依田 房生 長野市剣道連盟
投稿日:2018.03.23 カテゴリ:その他
賛助会員のご案内 加盟団体 広報紙スポーツナガノ スポーツ安全協会 AEDの貸し出し 長野市公共施設予約システム スポーツ少年団